Главная » Файлы » Авторские разработки Е.А.Ющенко » Сценарии занятий Е.А.Ющенко |
13.01.2013, 08:44 | |
Программное содержание: ♦
продолжать
формировать понятия «мы — девочки», «мы — мальчики»; ♦
закреплять
названия частей тела, одежды; ♦
устанавливать
простейшие связи между собой и
игрушками; ♦
закреплять умение
мыть руки, лицо, чистить зубы, пользоваться мылом, расческой; ♦
воспитывать
бережное отношение к игрушкам, вещам; ♦
формировать элементарные
представления о дружбе. Материалы
к занятию: две куклы (мальчик
и девочка), одежда для них, два обруча, два
маленьких стула для кукол, две кукольные кроватки, рисунки, где
нарисованы девочка или мальчик, цветные карандаши. Ход занятия (В спальне, на детских кроватках спят куклы — мальчик
и девочка. Воспитатель делает вид, что из спальни доносятся непонятные звуки) Воспитатель: (в недоумении спрашивает детей). Ребята, а вы знаете, кто спит у нас в спальне? (Ответы детей.) Пойдемте вместе и
посмотрим. Звучит музыка. Дети вместе с педагогом идут в спальню,
видят, кто спит в кроватках, и рассказывают об этом. Воспитатель: Да,
здесь спят куклы: мальчик Саша и девочка Маша. Давайте разбудим их. Дети (вместе
с воспитателем поднимают кукол и приветствуют их). Доброе утро, Сашенька и
Машенька. Вставайте, уже день наступил. Пойдемте с нами в помещение группы. Все
переходят в групповую комнату. Воспитатель. Как вы думаете, ребята, наши куклы Сашенька и Машенька похожи друг на друга? (Ответы детей.) А как их отличить? (Ответы детей.) Саша и Маша, встав с
постели, умылись? Покажем им, как мы моем руки, чистим зубки, умываем лицо. (Дети имитируют соответствующие действия.) А
теперь вместе с ними сделаем зарядку. (Дети выполняют упражнения.) После
зарядки что надо делать? (Ответы детей.) Да,
давайте поможем Маше и Саше одеться. Кто
будет помогать Саше? А кто поможет Маше? Дети подходят к куклам и вместе с воспитателем
начинают их одевать. Во время одевания закрепляют названия частей тела и
предметов одежды. Воспитатель:
Вот какие нарядные Саша и Маша! Нравятся они вам? (Ответы детей.) Посмотрите друг на друга и помогите себе поправить
одежду. Вы тоже нарядные, как наши
куклы. Ребята, а вы похожи на кукол? Чем
похожи? (Ответы детей.) А
похожи ли вы друг на друга? (Ответы
детей.) А чем отличаетесь друг от друга? (Дети называют.) Наши куклы
и вы любите играть. Давайте поиграем в игру «Кто быстрее соберется в
круг!» Проводится игра. На пол кладут два обруча, в один на
маленький стульчик сажают куклу Машу, а
в другой — Сашу. На музыкальный фрагмент все дети двигаются или танцуют. По
окончании музыки мальчики должны встать вокруг куклы Саши, а девочки — вокруг
куклы Маши. На повторении игры воспитатель может поменять кукол местами в тот
момент, когда дети двигаются под музыку. Вот сколько подруг у
Маши и друзей у Саши. Ребята, Маша и Саша спрашивают меня, любите ли вы
рисовать? (Ответ.) Они просят вас
раскрасить волосы кукол, изображенных на этих рисунках (показывает), таким цветом, как ваши. Дети подходят к
столам, садятся и выполняют задание. Воспитатель обращает внимание на рисунки
и уточняет, что подруг у Маши и друзей у Саши стало еще больше. После этого
проводится другая игра. Педагог
предлагает встать детям вокруг стола. Перемешивает все рисунки. Мальчики должны
собрать друзей, а девочки — подружек. Игра повторяется 2—3 раза | |
Просмотров: 543 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |